Будущему микрорайону Липецка изменили название

Липецкие власти определились с названием нового микрорайона, который расположится у Опытной станции, где уже через 7 лет построят около 240 тысяч квадратных метров жилья. Будущий микрорайон получит название «Взлетный».

Напомним, в феврале администрация Липецка провела опрос местных жителей и объявила, что в соответствии с решением горожан жилой квартал будет называться «Лебедянским». За этот вариант проголосовали 34 процента липчан. Однако сегодня в мэрии сообщили об изменении решения. Как стало известно из сообщения городских властей, микрорайону дадут название «Взлетный», хотя за этот вариант отдали голоса только 20,2 процента жителей областной столицы.

Комментируя эту ситуацию, в департаменте градостроительства и архитектуры мэрии рассказали, что выбранное липчанами наименование нового микрорайона не получило одобрение специальной комиссии по наименованию улиц и других городских объектов, а также занимающейся увековечиванием памяти выдающихся личностей, исторических событий.

Представители мэрии заявили, что новому микрорайону решено дать другое наименование — «Взлетный», поскольку оно соответствует расположению жилого массива (он будет построен вблизи международного гражданского аэродрома «Липецк»). Также было отмечено, что в микрорайоне появится школа технической направленности «Циолковский» в честь известного советского деятеля.

Помимо жилых домов и школы на территории «Взлетного» создадут парк, дошкольное образовательное учреждение, аквапарк, ТРЦ, ледовый дворец, спортивный комплекс, лечебно-диагностический центр, пожарное депо и станцию скорой помощи.