Герман Греф: меры ЦБ и Правительства по стабилизации курса рубля недостаточны

Автор/Источник: пресс-служба Кремля/Парламентская газета

Председатель Сбербанка Герман Греф прокомментировал действия российских властей по стабилизации курса рубля. По его мнению, для решения назревших проблем требуются дополнительные инструменты.

Банковский деятель заявил, что действия, направленные на стабилизацию рубля, недостаточны. Как отметил глава Сбербанка, «и Центральный банк это хорошо понимает, и Правительство». В связи с этим они осуществляют активные действия для поиска причин и механизмов решения этой проблемы, добавил банкир.

Герман Греф заявил, что повышение Банком России ключевой ставки «ничего не решает» с точки зрения стабилизации национальной валюты.

По словам главы Сбербанка, поднятие ставки на 4 или 5 базовых пунктов никак не сможет исправить ситуацию, поскольку слишком высок арбитраж на валютном рынке. Греф предположил, что основной задачей повышения ключевой ставки Центробанком является не оказание влияния на нынешний курс, а борьба с инфляцией.

Комментируя меры ЦБ, банковский деятель выразил сомнение в эффективности административных мер «введения или восстановления валютного регулирования». Он подчеркнул, что «это будет неудобно для бизнеса» и добавил, что в текущих условиях необходим «букет настраивающих новую ситуацию мер», которые помогут добиться положительного исхода.

При этом Герман Греф не стал отвечать на вопрос о том, какие действия стоит осуществить в первую очередь, назвав такой комплекс мер «очень тонкой сферой». По мнению банкира, предпринимать меры по стабилизации рубля следует, избегая публичного обсуждения.