Волгоградцы добились признания судом неправомерности действий «Холодильник.ру»

Жители Волгоградской области удалось оспорить неправомерные действия интернет-магазина “Холодильник.ру”, который оказывался продавать товары по выгодным ценам. Накануне Раменский суд Московской области удовлетворил иск волгоградского управления Роспотребнадзора к ООО “Эдил — Импорт”.

Как стало известно из сообщения ведомства, сразу несколько волгоградцев обратились с жалобами на интернет-магазин “Холодильник.ру”. Потребители сообщили, что с ними отказались заключать договор купли-продажи по причине якобы технического сбоя на сайте. При этом выбранный товар был удален из корзины без ведома покупателя.

В момент заказа на официальном сайте “Холодильник.ру” предлагалась возможность оплаты при получении товара. Таким образом, с продавцом заключался договор купли-продажи.

По словам жителей Волгоградской области, после оформления заказа с ними связывались сотрудники интернет-магазина, которые сообщали о невозможности реализации товара и аннулировали покупку на основании п. 5.2. Правил продажи.

Сотрудники “Холодильник.ру” утверждали, что на сайте произошел технический сбой, поэтому на некоторые товары появились ошибочные ценники. По словам представителей компании, продажа товаров ниже себестоимости могла привести к потере прибыли, в связи с этим интернет-магазин аннулировал «невыгодные» заказы.

По решению суда, негативные последствия технического сбоя сайта были признаны предпринимательскими рисками, которые не могут перекладываться на покупателей. В связи с этим аннулирование заказа из-за технического сбоя признается неправомерным, а п. 5.2. Правил продажи ООО “Эдил – Импорт” объявляется недействительным.

Суд постановил прекратить нарушения и привести Правила продажи “Холодильник.ру” в соответствие пп. 1, 4, 8 ч. 2 ст. 16 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 “О защите прав потребителей”.