Правительству могут дать право сдерживать цены на топливо

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

В Государственной думе РФ предложили наделить российское Правительство полномочиями по ограничению цен на топливо сроком не более чем на 90 суток. С такой инициативой выступила группа депутатов фракции «Справедливая Россия — За правду», проект закона внесен на рассмотрение нижней палаты Парламента.

Как указано в пояснении к документу, в данный момент стоимость моторного топлива в Российской Федерации не зависит ни от цены на нефть, ни от каких-либо других рыночных факторов. Однако ситуация с ценами на бензин подвергается воздействию иных факторов, из-за чего увеличение стоимости розничного топлива становится скачкообразным и неконтролируемым.

Исходя из этого, депутаты предложили внести изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», дополнив документ положением, в соответствии с которым кабинет министров наделяется полномочиями устанавливать на отдельные виды продукции максимально допустимые розничные расценки на срок не более девяноста календарных дней.

Отметим, обсуждение мер по стабилизации ситуации с ростом цен на топливо начались на фоне увеличивающейся стоимости бензина. С начала осени цены на АЗС выросли на несколько рублей за литр топлива. Бензин Аи-92 на некоторых станциях продается за 55 руб. за литр, дизельное топливо стоит еще дороже – около 75 руб. за литр.

По мнению экспертов, в случае оперативного принятия мер со стороны Правительства удастся урегулировать дисбаланс и избежать серьезного роста цен.