Воронежскому экс-полицейскому отказали в послаблении при выплате крупного штрафа

Воронежский суд отказал экс-заместителю руководителя регионального ГИБДД Игорю Качкину в удовлетворении его просьбы о выплате многомиллионного штрафа в рассрочку. Помимо штрафа в размере 5,83 млн руб у бывшего полицейского изымаются в пользу государства 22 объекта недвижимости общей стоимостью 50 млн рублей.

Как стало известно из судебных материалов, Игорь Качкин попросил судебный орган предоставить возможность выплаты 5,83 млн руб. в рассрочку на 195 месяцев. По словам экс-полицейского, он находится в непростом материальном положении: доход от ООО «Ресурс» составляет 32,6 тыс. руб., а размер пенсии — 20,8 тыс.

В своем заявлении обвиняемый добавил, что не имеет других источников дохода и попросил учесть, что у него имеется кредитные обязательства по ипотечному кредиту, а его жена является безработной, поскольку занимается воспитанием троих детей.

Ознакомившись с заявлением Качкина, суд вынес решение о том, что возврат денег по рассрочке займет долгое время, а это станет причиной нарушения интересов государства. Как указано в судебном вердикте, невысокий доход и имеющиеся кредитные обязательства Качкина «не свидетельствует о таком имущественном положении, которое влечет безусловное предоставление рассрочки исполнения решения».

Напомним, принадлежащие семье Игоря Качкина объекты недвижимости были обращены в доход государства полтора года назад. Экс-полицейского обвинили в покушении на дачу взятки в крупном размере и уволили из правоохранительных органов.