Волгоградский чиновник уволен с формулировкой «утрата доверия»

В трудовой книжке экс-главы Моисеевского сельского поселения Котовского района Волгоградской области появилась запись об увольнении в связи с утратой доверия.

Как рассказала представителям средств массовой информации старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, глава сельского поселения покинул свой пост после громкого скандала с передачей в аренду восьми земельных участков своему зятю. При этом чиновник не принял предусмотренные законом меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Прокуратура потребовала от депутатов Совета Моисеевского сельского поселения устранить законодательные нарушения. После этого глава уволился по собственному желанию. Но подобная формулировка не устроила надзорный орган. Прокуратура обратилась в суд с требованием изменения причины увольнения главы сельского поселения. Котовским районным судом иск прокурора был удовлетворен.

Исполняющим обязанности главы Моисеевского сельского поселения после отставки предшественника стал Сергей Лесниченко. Он возглавлял администрацию городского поселения Котово, в котором наблюдались серьезные проблем с водоснабжением. Бывший мэр Котово планировал принять участие в досрочных выборах главы Моисеевского сельского поселения, но за несколько дней до них снял свою кандидатуру. С предвыборной дистанции сошел еще один участник, поэтому выборы были перенесены на ноябрь.