Центробанк обсуждает идею ограничить рублевые переводы за рубеж

Автор/Источник: Банк России/Банк России

В Центробанке назвали идею ограничить рублевые переводы в другие страны «элементом дискуссии» в контексте будущего валютного регулирования, с таким заявлением выступил статс-секретарь, вице-председатель Банка России Алексей Гузнов в ходе Восточного экономического форума.

Ранее предложение о введении такого же порога на переводы рублей гражданами России за границу, как и на валюту — в размере 100 миллионов рублей ежемесячно озвучил руководитель ВТБ Андрей Костин.

Комментируя этот вопрос, Гузнов отметил, что отдельные меры, которые в данный момент уже сделаны, «найдут свое закрепление в качестве постоянно действующих элементов будущей создаваемой системы валютного регулирования». Он также добавил, что дискуссия о контурах этой системы «уже началась». По словам заместителя председателя ЦБ, глава ВТБ Костин выступил с рядом предложений «по тому, как он видит существующие элементы валютного регулирования». Гузнов назвал предложения главы ВТБ также элементами этой дискуссии.

Как пояснил представитель ЦБ, те меры, которые были сформированы как ответные и принимались для решения определенных задач, требуют «постоянной донастройки». Гузнов сообщил, что необходимость такой дискуссии давно назрела, поэтому ее нужно «вполне обоснованно провести».

Напомним, VIII Восточный экономический форум проводится в период с 10 по 13 сентября 2023 года во Владивостоке на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.