В Волгограде рекордно выросли цены на топливо

В Волгограде и в регионе в целом фиксируется стремительный рост цен на бензин и дизельное топливо. Их стоимость взвинчивают до рекордных размеров. Это заметили даже чиновники.

Как известно, после исчезновения топлива с ряда волгоградских заправок в регионе резко увеличились цены на бензин и дизель. Горючее вернулось далеко не на все заправки, а оставшееся АЗС распродавали по очень высоким ценам. Происходило это зависимости от вида топлива. Всего за год его стоимость выросла на 3–7 рублей.

Цены на топливо — марки бензина АИ-92 и АИ-95 обновляют рекорды стоимости по всей России. Вместе с ними дорожает и дизельное топливо. Такого значительного роста не наблюдалось с весны 2018 года. Тогда произошел топливный кризис, а нефтяным компаниям запретили поднимать стоимость выше уровня официальной инфляции.

Вместе с тем, в августе этого года наблюдались серьезные перебои с поставками топлива на заправки. Это, главным образом, коснулось южных регионов страны. Речь идет об Астраханской и Волгоградской областях, Калмыкии, Крыме. Проблема возникала и в других регионах. На нее указывали представители топливного рынка в Новосибирской области. В Минэнерго ситуацию связывают с перегрузкой железных дорог в туристический сезон.

На стоимость топлива влияет курс валют, так как оно отгружается и на экспорт. Доллар с январского минимума в 66–68 рублей поднялся до значений 94–95 рублей. Российская валюта потеряла около 40 процентов стоимости относительно американской.