На волгоградских островах инвестор построит уникальный туристический комплекс

Система островов Сарпинский – Голодный в Волгограде превратится в уникальный туристический объект. Подписанное соглашение между администрацией области, города и компанией «Лидер» открывает новые возможности для развития этой территории. Инвестор обещает, что острова составят конкуренцию ведущим курортам России.

Во вторник, 5 сентября, в администрации Волгоградской области было подписано соглашение о реализации турпроекта на комплексе островов Сарпинский-Голодный. Документ подписан губернатором Андреем Бочаровым, главой Волгограда Владимиром Марченко и генеральным директором компании-инвестора Анатолием Гавриленко. Портфель инвестиционных активов компании составляет 2 триллиона рублей.

Губернатор отметил, что проведена серьезная работа – были определены параметры и направления будущего проекта. Он обещал, что будет изучен мировой опыт в благоустройстве таких территорий. Предполагается включение объектов островной системы в государственные программы. На первом этапе на условиях софинансирование в проект вложат миллиард рублей.

Мастер-план проекта обеспечивает компания «Лидер». В разработке деталей проекта принимали участие молодые архитекторы из волгоградского центра «Вяз».

Как известно, в декабре прошлого года Волгоградской областью подписано соглашение о долгосрочном взаимодействии с государственной корпорацией Туризм.РФ. Основным стратегическим направлением совместной работы названо комплексное развитие турзоны на системе островов Голодный — Сарпинский. На островах создадут современный центр семейного и досуга и отдыха.