ФСБ раскрыла крупное мошенничество при госзакупках медоборудования в Самаре

Самарские сотрудники Федеральной службы безопасности в мае прошлого года получили информацию о том, что должностные лица в региональном министерстве здравоохранения и в областной больнице Середавина могут быть причастны к хищению бюджетных денег, которые были выделены на закупку медицинского оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Как установило следствие, летом 2021 года один из руководителей областной больницы заключил государственные контракты без проведения торгов с представителями двух коммерческих фирм на поставку и ввод 50 мониторов пациента. Общая цена данного медицинского оборудования превышала 34 миллиона рублей. Об этом рассказали в региональном УФСБ.

Стоимость этой техники превышала среднюю рыночную стоимость аналогичных приборов вполовину, отмечают в пресс-службе УФСБ России по Самарской области.

По данным силового ведомства, бюджетные деньги, потраченные областной больницей на закупку мониторов по завышенной более чем на 16 миллионов рублей стоимости, были присвоены подозреваемыми.

Силовики задокументировали названные факты в апреле-мае текущего года на основании оперативных материалов.

Сотрудники правоохранительных органов на их основании возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в крупном размере».

В настоящее время полицейские устанавливают всех причастных к данному преступлению.