Западную хорду в Ростове будет строить московский концессионер

Московская финансово-инвестиционная группа компаний «Регион» и власти Ростовской области подпишут концессионное соглашение о строительстве платной автомобильной дороги, которая пройдет через Ростов-на-Дону, так называемой Западной хорды.

Концессионера выбрали без проведения конкурса. Такая возможность предусмотрена законом в том случае, если концессионер самостоятельно обратился с инициативой.

Обнародовано распоряжение губернатора Ростовской области Василия Голубева о заключении концессионного соглашения с московской компанией «Западная хорда Ростов-на-Дону» для строительства дороги «Западная хорда». Соглашение должно быть подготовлено и подписано в течение месяца.

Стало известно о том, что суд заново изучит решение Федеральной антимонопольной службы о признании недействительным конкурса по выбору подрядчика. Сообщалось, что данное решение оспаривал крупный дорожный подрядчик «Т-Транс», победивший на торгах. Первая и вторая инстанции встали на сторону этой компании, а третья направила дело на новое рассмотрение.

ГК «Регион» объявила о готовности заняться разработкой и реализацией совместно с правительством региона ГЧП-проекта «Западная хорда» в конце 2021 года. На форуме «Транспорт России — 2021» было заключено рамочное соглашение с региональным правительством о сотрудничестве.

По плану будет построена платная дорога от развязки на автодороге А-280 Ростов-на-Дону — Таганрог, через Железнодорожный и Советский районы областного центра до моста через реку Дон на Западном обходе.