В столице началась серийная сборка новой модели автомобиля «Москвич»

На столичном заводе «Москвич» началась серийная сборка новой модели авто — седана «Москвич 6». Об этом 4 сентября сообщили «Известия».

В настоящее время все машины находятся в процессе работы, но уже можно понять, что эти автомобили будут отличаться оригинальным дизайном и современными комплектующими.

Мэр столицы Сергей Собянин на церемонии запуска линии отметил, что год борьбы за выживание «Москвича» показал, что «Москвич» побеждает.

— Год назад здесь были пустые цеха, а сегодня уже произведено 26 тысяч машин, — отметил градоначальник.

Собянин подчеркнул, что предприятие сумело преодолеть санкционное давление и конкуренцию со стороны других автопроизводителей. На заводе были запущены новые технологии и комплектации для нового авто. По словам мэра, завод уверенно встал на ноги благодаря коллективу и команде управленцев, которые вложились в проект и поддерживают его на должном уровне.

«Москвич 6» — вместительный городской автомобиль для ежедневных поездок. Он станет доступен в трех комплектациях — базовой и более дорогих, а также в пяти цветах. Продажи седана стартуют в конце октября 2023 года.

Ранее сообщалось о том, что предприятие «Москвич» в ближайшее время может презентовать авто на газомоторном метановом топливе.

Также появилась информация о том, что электрокар «Атом» отечественного стартапа «Кама» начнут выпускать на площадке завода «Москвич» в 2025 году. «Атом» позиционируют как российский проект, однако у компании есть инжиниринговое подразделение в КНР.