В Воронеже УК взыскала с военкомата и Минобороны многотысячный долг

Стало известно, что Арбитражным судом Воронежской области было вынесено постановление о взыскании с регионального военного комиссариата более 269 тысяч рублей. Это задолженность организации в пользу управляющей компании «АВА-кров». В сумму вошли 7,5 тысячи рублей расходов по оплате государственной пошлины. Резолютивная часть решения суда первой инстанции обнародована в картотеке дел.

В материалах дела отмечается, что в случае, если у военкомата будет недостаточно средств для уплаты обозначенного долга, субсидиарная ответственность будет возлагаться на Министерство обороны Российской Федерации. Данное судебное решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Девятнадцатом арбитражном апелляционном суде, а также в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу в Арбитражном суде Центрального округа.

Как известно, с самого начала общая сумма исковых требований управляющей компании «АВА-кров» к региональному воронежскому военному комиссариату составляла 229 тысяч рублей. Таким образом, УК оценивала задолженность по коммунальным услугам военкомата Левобережного и Железнодорожного районов, расположенных в переулке Гвардейском, 2.

Работники коммунальных служб решили действовать в судебном порядке ноябре прошлого года. Однако из-за нарушения при подаче документов, требование приняли к производству лишь в марте текущего года. Речь в иске идет о долге, который скопился перед управляющей компанией в период с 1 сентября 2019 года по 31 августа 2020 года.