В Татарстане начинают эксперимент по исламскому финансированию

С 1 сентября текущего года в четырех регионах России – Татарстане, Башкортостане, Чеченской республике и Дагестане – начнется двухлетний эксперимент по партнерскому или, как его еще называют, исламскому финансированию.
Министр экономики Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов на брифинге в кабмине республики заявил, что в рамках принятого ФЗ начинается эксперимент. Он предусматривает установление специального регулирования в целях создания необходимых условий для деятельности по партнерскому финансированию.
Цель эксперимента — выявление проблем и устранение правовых барьеров, а также выработка механизма законодательного регулирования вопросов, связанных с исламскими финансами.

— Это будет способствовать повышению доступности, развитию инструментов партнерского финансирования для населения и бизнеса, привлечению зарубежных инвестиций из исламских стран и созданию возможностей для ряда международных инвесторов, — отметил Шагиахметов.

По словам чиновника, в настоящее время Республика Татарстан активно работает с исламскими странами. Введение партнерских финансов в правовую плоскость является для потенциальных зарубежных инвесторов.
Как известно, в СНГ в 2008 году впервые совместно с Исламским банком развития принят меморандум о взаимодействии. А в 2011 и 2014 годах проведены три сделки по привлечению 600 миллионов долларов.
По словам министра, объем активов исламского финансирования в мировой экономике к 2025 году прогнозируется на уровне 5 триллионов долларов.