На красноярца завели уголовное дело за незаконную майнинг-ферму

В городе Красноярске на местного жителя заведено уголовное дело из-за майнинг-фермы, рассказали в краевой прокуратуре.

В 2020 году красноярец решил найти дополнительный заработок и занялся добычей криптовалюты. Этот «стартап» – дело дорогое. Необходимы дорогостоящее оборудование и возможность для оплаты электроэнергии. На энергии красноярец решил сэкономить. Он в обход установленного счетчика в квартире подключил технику к общедомовому, находящемуся в подвале.

Его майнинг-ферма действовала до июля этого года. За этот период накопился немалый счет за электроэнергию. Ущерб собственникам дома составил 874 тысячи рублей.

На мужчину заведено дело о причинении имущественного ущерба путем обмана. Красноярцу грозит до двух лет тюрьмы. Затраты на электричество ему придется возместить.

И это лишь один из подобных случаев. В мае 2021 года «Россети Северный Кавказ» выпустили пресс-релиз, где сообщалось, что с начала года выявлено 9 случаев хищения электроэнергии с целью майнинга на территории республики Дагестан. Ущерб превысил 4,7 миллиона рублей. Самый крупный злоумышленник разместил майнинговое оборудование на территории фермы в селе Нижнее Казанище. Он потратил около 480 тысяч кВт/ч на сумму 2,2 миллиона рублей.

В этом регионе давно существует практика незаконного размещения майнинг-ферм. В январе 2021 года «Россети Северный Кавказ» обнародовали статистику за 2019-2020 годы. За два года было обнаружено 35 майнинг-ферм, незаконно потребляющих электричество. Всего за этот период «черные» майнеры украли энергию на сумму свыше 230 миллионов.