«Газпром нефть» инвестировала десятки миллиардов в омское производство синтетических масел

Стало известно, что на Омском заводе смазочных материалов «Газпром нефть» запустит комплекс гидроизодепарафинизации (ГИДП). Он станет самым крупным в нашей стране производством компонентов для высокотехнологичных синтетических масел, которые используются в автомобильной технике и промышленном оборудовании. После запуска производства будет возможно отказаться от использования зарубежных базовых масел и обеспечить отечественный рынок современными смазочными материалами. Объем выпуска продукции составит 220 тысяч тонн ежегодно.

— Наша стратегическая задача – обеспечение внутреннего рынка высокотехнологичными автомобильными и индустриальными маслами. Для этого мы планомерно наращиваем долю синтетических смазочных материалов в структуре нашего производства. Комплекс гидроизодепарафинизации – один из важнейших проектов достижения технологического суверенитета отрасли. С вводом в эксплуатацию ГИДП мы сможем кратно увеличить выпуск необходимых базовых компонентов как для собственного производства синтетических масел, так и для других российских предприятий-партнеров, – отметил гендиректор «Газпром нефть – смазочные материалы» Анатолий Скоромец.

Данный комплекс не имеет аналогов в нашей стране. Он работает на всех видах сырья.

Продукция будет выпускаться в три этапа. Они станут проходить под воздействием водорода с применением современных катализаторов. Подобная система обеспечивает качество масел на уровне мировых стандартов. Она, помимо этого, раскроет и усилит ключевые свойства смазочных материалов.

«Газпром нефть» инвестировала в проект более 44 миллиарда рублей.