Работодатели Петербурга начали перекупать специалистов

По данным экспертов, в Санкт-Петербурге работодатели под конец отпускного сезона стали предлагать новым работникам зарплаты в диапазоне от 51,7 до 100 тысяч рублей. Это намного больше, чем годом ранее. Так, летом прошлого года работодатели были готовы платить новым сотрудникам 45 977 — 91 954 рублей.

Эти данные приводят специалисты службы исследований сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru.

Они изучили более 180 тысяч вакансий, открытых в Санкт-Петербурге за последний месяц.

По данным открытых источников, в период с января по июль этого зарплаты работников проиндексировала на 7 процентов уже почти половина компаний — 49,4 процента. Остальные пока только намериваются подойти к данному вопросу.

Активно искали сотрудников в городе на Неве в июле-августе сети магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Магнит», «Дикси», «Лента», «Вкусвилл», «Газпром нефть», сети «Суши WOK», «Токио-Сити», «Сбер» и другие.

Эксперты ожидают и дальнейшего роста зарплат в предлагаемых вакансиях. Они связывают это с усилением дефицита кадров. Работодатели в краткосрочной перспективе видят один выход из ситуации — «перекупать» сотрудников.

Специалисты утверждают, что сложность заключается в том, что это происходит без связи с ростом производительности труда. Это не способствует процветанию экономики.

Ранее сообщалось, что средняя зарплата в Петербурге в июне достигла 101 155 рублей. По сравнению с предыдущим годом был замечен рост в 13,6 процента, а с учётом инфляции — на 9,7 процента.