Российские производители хотят чаще пересматривать цены из-за курса рубля

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

«Известия», ссылаясь на письмо ассоциации «Руспродсоюз», сообщают, о том, что отечественные производители обратились в Межотраслевой экспертный совет по развитию потребительского рынка. Они просят признать изменение курса рубля основанием для пересмотра цен, а, помимо этого, сокращать до двух недель сроки пересмотра ценников.

Представители бизнес-общественности указывают на то, что резкое ослабление российской валюты ухудшило экономику предприятий. Например, меньше, чем за год доллар вырос на 44 процента, евро — на 78 процентов, юань — на 60 процентов. Однако ставка рефинансирования была увеличена Центробанком России с 8,5 до 12 процентов. Данная ситуация отражается на внутренних ценах на сырье для пищевой промышленности. Так, продовольственная пшеница подорожала на 16 процентов, растительное масло — на 8 процентов.

Помимо этого, производители заявляют о постоянном увеличении тарифов грузоперевозок. На самых популярных направлениях за год они выросли в среднем на 38 процентов, в этом числе на 10 процентов за последние три месяца. Поставщики недовольны убытками от продажи продукции ниже себестоимости и штрафами за задержки поставок.

В рамках саморегулирования предприятиями предложено ввести новые условия работы до начала следующего года, признав волатильность валют основанием для изменения ценообразования как для импортеров, так и для изготовителей. Предложено и отказаться от применения штрафов в случае, если стороны не согласуют новые цены в течение двух недель. Совещание по этому вопросу пройдет в Межотраслевом экспертном совете в пятницу, 25 августа.