Генпрокуратуре удалось через суд вернуть «Волжский оргсинтез» в собственность государства

Заседание Арбитражного суда Волгограда по рассмотрению дела об истребовании госимущества АО «Волжский оргсинтез» в пользу России завершилось возвращением предприятия в собственность РФ.

Напомним, ответчиком в рамках этого дела является бенефициар компании Александр Соболевский, исковое заявление было направлено в волгоградский арбитраж заместителем генерального прокурора в интересах Российской Федерации.

Как утверждал заместитель генпрокуратуры, обнаружились факты нарушения экономического суверенитета России. Они выразились в необоснованном распоряжении и выбытии из владения РФ акционерного общества «Волжский оргсинтез». Было отмечено, что предприятие имеет стратегическое значение для обеспечения обороноспособности государства, а ответчик принял меры по противоправному завладению «Волжского оргсинтеза». При этом собственник предприятия, Российская Федерация, не осуществляла приватизацию и не передавала Волгоградской области правомочия по владению, пользованию его имущественным комплексом.

Кроме того, генеральный прокурор направил иск об истребовании из чужого неправомерного владения Александра Соболевского в пользу РФ госимущества в виде 2 344 925 обыкновенных акций АО «Волжский Оргсинтез» номинальной стоимостью 2/10 каждая. В ходе судебного заседания представители ответчика и АО «Волжский Оргсинтез» высказали свои возражения против заявленных прокуратурой требований.

Но в итоге требования генеральной прокуратуры были удовлетворены судом. Решение Арбитражного суда Волгограда в данный момент не вступило в законную силу и может быть обжаловано.