Екатеринбург вновь на грани транспортного коллапса

Власти города Екатеринбург оказались должны энергетической компании 118 миллионов рублей за обеспечение пассажирского транспорта к электричеству, об этом стало известно из сообщения в АО «Екатеринбургэнергосбыт». В позапрошлом году задолженность ЕМУП «Городской транспорт» составляла 60 миллионов рублей, но с проблемой удалось справиться. Тогда ресурсоснабжающая организация снизила подачу электроэнергии, что привело к транспортному коллапсу.

В 2022 году Гортранс перестал справляться с оплатой долгов, размер которых достиг 40 миллионов рублей, а в течение года объем задолженности многократно увеличился.

По словам представителей акционерного общества «Екатеринбургэнергосбыт», организация понимает всю важность ЕМУП «Гортранс» для города и его населения, поэтому много раз предлагала решить вопрос с долгами и продолжать взаимодействие в этом направлении. Но со стороны муниципального предприятия не поступает никаких предложений по урегулированию ситуации.

В открытых источниках указано, что главой МУП «Гортранс» является Сергей Нугаев. В 2022 году выручка муниципального предприятия составила 4,6 миллиарда рублей, но прибыли компания не получила. По итогам прошлого года муниципальное предприятие потеряло 237 миллионов рублей, в эту сумму входит и размер задолженности. Как ранее сообщали в профкоме организации, на городском транспорте не хватало 1124 кондукторов и 788 водителей.

Администрация Екатеринбурга пока никак не прокомментировала ситуацию с задолженностью.