В Липецке рассмотрели изменения бюджета

В городском совете рассмотрели корректировку бюджета Липецка на 2023 год. Как оказалось, благодаря безвозмездным поступлениям, а также областному и федеральному бюджетам липецкая казна увеличивается на 640 миллионов рублей.

Депутаты распределили эти средства на возведение детского сада в микрорайоне Университетский, асфальтирование территорий возле учебных заведений, создание физкультурно-оздоровительного комплекса в микрорайоне Ссёлки, обновление спортивной школы № 6 и другие проекты.

По словам руководителя департамента финансов городской администрации Татьяны Григоровой, по итогам поправок бюджет Липецка «составит 20 миллиардов 400 миллионов рублей, по расходам 21,7 миллиарда, с дефицитом в сумме один миллиард 300 миллионов рублей».

Также планируется направить средства на реконструкцию мостов через реку Липовка, обновление дорог на Фрунзе и Папина и доплату бюджетникам до уровня МРОТ.

При обсуждении распределения бюджета некоторых депутатов заинтересовали статьи расходования средств. В частности, Екатерина Пинаева поинтересовалась, почему на асфальтирование территорий возле образовательных учреждений выделено именно 58 миллионов рублей. Депутат запросила для более детального изучения перечень объектов, на которых планируются работы.

Глава комиссии, депутат Андрей Выжанов задал вопрос о расходовании денег на опиловку деревьев: он заявил, что не заметил в городе подобных работ. В ответ на это замечание заместитель мэра Липецка сообщил, что для определения количества аварийных деревьев в каждом депутатском округе создается рабочая группа с участием депутатов.