Фермер из Удмуртии строит уникальный туристический объект

В Удмуртии в деревне Ермаково началось строительство авиадеревни. Это поселок для владельцев легкомоторных самолетов. По замыслу, поселок может стать первой в нашей стране площадкой, откуда станут вылетать частные самолеты.

Основателем проекта является фермер Владимир Суворов.

Строительные работы в авиадеревне планируется завершить к июню следующего года. На территории населенного пункта построят взлетную полосу, обустроят рулежные, магистральные и торцевые дорожки, стоянки, перрон, проведут коммуникации.

Будут возведены гостевые домики, построены конюшни, овчарни и пасеки, произойдет закладка фруктового сада.

Владимир Суворов считает, что деревня Ермаково должна стать экосистемой со всем необходимым для жизни тех, кто устал от суеты современной жизни, людей, ценящих свободу, независимость и открытое небо.

В авиадеревне появятся вертолеты, автожиры, парапланы. Они будут обслуживать туристов, перевозить их по интересным местам, которых в Удмуртии немало. На первом этапе запланировано построить 12 ангаров. Первый дом-ангар сдадут уже в этом году. Его первый этаж займет гараж для легкомоторного самолета, второй этаж станет жилым.

В пользу строительства авиадеревни в Республике Удмуртия говорит и поддержка бизнеса со стороны властей — сегодня регион входит в топ-3 по наименьшему давлению на малый и средний бизнес, а также удачное географическое положение: из деревни Ермаково без дозаправки легкомоторные самолеты смогут долететь до крупных авиа-хабов — Перми, Казани, Уфы, пишет «РГ».