«Лента» сокращает магазины в Новосибирске

Российская сеть гипермаркетов «Лента» за последние пару месяцев закрыла восемь магазинов в Новосибирске и в ближайших к нему населенных пунктах. Руководство компании решило в первую очередь сократить торговые точки формата «Мини».

Еще в начале лета в Новосибирске и пригороде работало 12 магазинов формата «Мини» и 25 гипермаркетов. Сейчас новосибирцев обслуживают только 7 «Мини Лент», также был сокращен один супермаркет.

Напомним, первую «Мини Ленту» областной столице открыли в ноябре 2021 года. Новая версия магазина по параметрам и ассортименту была призвана конкурировать с «Магнитом» и «Пятерочкой». Сеть развивалась и открыла максимальное количество точек (12) в первом полугодии 2023 года.

Как указано в последнем отчете компании, сокращения магазинов малых форматов «Ленты» коснулись не только Новосибирска. Во втором квартале текущего года в различных регионах перестали работать 62 точки мини-форматов, которые «не соответствовали критериям эффективности». Закрытие магазинов практически не отразилось на общей площади магазинов сети, которая уменьшилась только на 0,6%.

Вместе с тем, в 2023 году конкуренты сети гипермаркетов — «Пятерочка» и «Магнит» открыли 28 и 22 магазина соответственно.

Комментируя сокращение магазинов, представители пресс-службы «Ленты» пояснили, что закрывают «неэффективные магазины». При этом компания оказывает содействие работникам в трудоустройстве в «Ленте» и работе в других розничных сетях.