Стали известны новые подробности в деле по массовому отравлению шаурмой во Владимире

Следователи задержали виновного в массовом отравлении владимирцев шаурмой, им оказался житель Московского региона.

Как рассказали в пресс-службе Следственного управления СКР по Владимирской области, сотрудники ведомства совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального МВД арестовали 46-летнего жителя Подмосковья.

Выяснилось, что мужчина занимался поставкой заведениям общественного питания во Владимирской области мясной продукции, которая не отвечала требованиям безопасности. Так, переработка мяса проводилась с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических норм.

Оперативники уже допросили мужчину, в данный момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения, добавили в Следственном комитете. Владимирские правоохранители проводят следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств инцидента.

Напомним, 16 августа во Владимире произошло массовое отравление шаурмой, к врачам обратились с симптомами отравления 107 человек, включая 23 детей. В тот день врачи госпитализировали 67 владимирцев. У многих из пострадавших диагностировали сальмонеллёз.

Проверяющие обнаружили и приостановили деятельность 5 предприятий общепита, в которых отравились местные жители. Как резюмировали эксперты, причиной отравления оказалось некачественное куриное мясо, которое было приобретено без документации. Также было выявлено, что в нескольких точках еда готовилась в антисанитарных условиях: там не имелось воды и санузлов.