Спрос на новые квартиры в России вырос на 50 процентов

Автор/Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы/Официальный сайт Мэра Москвы

После того, как Центральный Банк России повысил ключевую ставку до 12 процентов годовых, граждане начали массово скупать квартиры в новых домах. За одну неделю, в период с 15 по 22 августа, спрос жилья в данном сегменте увеличился на 50 процентов. Об этом рассказали «Известиям» эксперты рынка недвижимости.

Возросший интерес к новым квартирам связан с желанием купить жилье на прежних условиях, что существовали до роста ипотечных ставок. Об этом рассказала заместитель директора по продажам группы компаний «Гранель» Элина Ханнанова.

Руководитель по продажам компании «Мегалит» Ирина Орлякина подчеркнула, что резкое повышение ключевой ставки оказывает психологическое влияние, несмотря на дальнейшее существование льготной ипотеки. Люди возвращаются к вопросу покупки жилья, если они ранее откладывали решение.

По данным специалистов, на фоне повышенного спроса выросли и цены на первичном рынке недвижимости. Так, новостройки подорожали на 2-3 процента. В городах-пол-миллионниках средняя стоимость квадрата в строящихся корпусах с начала лета возросла на 4,7 процента, до 174,3 тысячи рублей. За последнюю неделю рост составляет 0,5 процента.

По прежним прогнозам специалистов рынка недвижимости, квартиры в новых домах могут подорожать на 8-10 процентов после повышения Центробанком России ключевой ставки. На их взгляд, рост цен станет заметным к концу этого года. Помимо этого, должен увеличится спрос на покупку новых квартир по льготной ипотеке под 8 процентов — ставки на вторичном рынке могут вырасти до 15-16 процентов.