Жительница Челябинской области «инвестировала» больше миллиона в мошенников

Жительница Челябинской области накануне потеряла 1,2 миллиона рублей, попытавшись «заработать на бирже», об этом стало известно из сообщения пресс-службы регионального Министерства внутренних дел.

Как рассказала в отделении полиции 47-летняя женщина из города Кусы, она нашла на просторах интернета рекламу якобы меры государственной поддержки. Она прошла по ссылке и указала все требующиеся данные. Через несколько часов с ней связались неизвестные с предложением научить выгодно инвестировать.

Потерпевшая согласилась и выполнила все инструкции злоумышленников. Она брала кредиты, устанавливала программы удаленного доступа на свой смартфон, переводила средства на неизвестные счета. После провала попытки получения прибыли женщина поняла, что стала жертвой обыкновенных телефонных мошенников и обратилась в органы правопорядка

В ГУ МВД по Челябинской области возбудили уголовное дело по факту мошенничества по части 4 статьи 159 УК РФ.

Напомним, ранее челябинские правоохранители рассказали о другом резонансном случае телефонного мошенничества в отношении жительницы Троицкого района. Аферистам удалось обманным путем выманить у нее 5 миллионов рублей. Эта сумма сложилась из накоплений, предназначенных на покупку квартиры для ее дочери и кредитных средств. После получения перевода всех денег в знак признательности мошенники отправили обманутой женщине букет цветов.

Как рассказала сама жертва, аферисты пользовались популярным приемом – они смогли убедить в том, что некие неустановленные личности пытаются прямо сейчас украсть все деньги со счета женщины.