Малый бизнес массово переходит в категорию самозанятых

Автор/Источник: yanalya, Freepik/Freepik.com

Сообщается, что в России представители малого и среднего бизнеса начали массово переходить в категорию самозанятых, пишут «Известия». Об этом говорится в исследовании РАНХиГС и Корпорации МСП.

Специалисты отмечают, что самозанятость не сопровождается качественным развитием сферы малого и среднего предпринимательства. Так, в основе роста находится легализация ранее работавших в тени, а не перерегистрация существующих индивидуальных предпринимателей и компаний. По словам руководителя Дирекции организации правовой поддержки субъектов МСП Корпорации Алексея Шестоперова, только 5 процентов от общего числа самозанятых зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

В минэко РФ изданию рассказали, что число занятых в секторе МСП остается стабильным. Однако в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось с 18,13 до 18,07 миллиона человек. В налоговой службе сообщили, что не фиксируют тенденцию перехода малого бизнеса в самозанятые. За шесть месяцев 2023 года прекратили деятельность 285,7 тысячи индивидуальных предпринимателей, что на 7,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года, пояснили в ФНС.

Но эксперты уверены, что тенденция перехода из ИП и МСП существует. Одной из причин называют отъезд части сотрудников организаций и последующая оптимизация налоговой нагрузки. Вторая причина кроется в снижении доходов компаний или ИП. Этот тренд связан с ухудшением финансовых результатов сектора МСП, а также с более высокой налоговой и административной нагрузкой на малый и средний бизнес.