Стало известно, кому достался пивоваренный завод купца Бодалева в Ижевске

Стали известны результаты аукциона, на который было выставлено историческое здание пивзавода Бодалева в городе Ижевске. Его вместе с земельным участком приобрела компания «Нерудстройторг». Об этом пишет «КоммерсантЪ-Удмуртия».
Стартовая цена составляла 30 миллионов рублей. Исторически значимое здание и земельный участок завода были выкуплены за 52 миллиона рублей. В торгах участвовали шесть компаний, одна не была допущена до торгов.
По данным открытых источников, в материалах аукциона не были указаны регистрационные данные покупателя. В России несколько компаний с названием «Нерудстройторг» Одна из них зарегистрирована в городе Ижевске и принадлежит предпринимателям Артуру Абдульменову и Дамиру Хазееву.
Доходы организации за прошлый год составили 743 миллиона рублей, чистая прибыль — 3,35 миллиона. В качестве основного вида деятельности фирмы указана перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами.
Пивоваренный завод на набережной Ижевска построен купцом Иваном Бодалевым в 1872 году. В начале прошлого века в здании находилась общественная мельница, а позже — цеха пивоваренного завода.

В 70-е годы прошлого столетия объект был отдан под профессионально-техническое училище. В последнее время здание не эксплуатировалось. Оно является объектом культурного наследия регионального значения. Победитель аукциона обязан теперь провести работы по сохранению данного объекта, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.