Волгоградская аптечная сеть запустила экопроект по сбору просроченных лекарств

В Волгоградской области запустили новый экологический проект. Теперь в сети аптек Волгограда, Волжского и Камышина имеются специальные боксы, куда можно помещать лекарственные препараты, подлежащие утилизации.

Автором этого проекта выступает компания «Волгофарм». Ее представители утверждают, что препараты, которые уже не нужны для лечения, не нужно выбрасывать в мусорное ведро. В свою очередь, попадая в открытую среду, они могут причинить вред экологии. Просроченные лекарства необходимо подвергать специальной переработке.

Жители Волгоградской области могут отнести лекарственные препараты, которыми не пользуются из-за истечения срока годности или из-за неправильного хранения, в специальные боксы, находящиеся в помещении аптеки. Далее их отправят на безопасную переработку. Для этого компания заключила договор с лицензированной организацией на уничтожение отходов класса Г.

Представители компании отмечают, что это первый в регионе проект, который будет собирать непригодные медицинские препараты от жителей.

Здесь утверждают, что готовы увеличить число пунктов приема, если жители поддержат данную экологическую инициативу.

В регионе открыты уже пять пунктов, в которых размещены боксы. Три — в Волгограде: в Дзержинском районе на Аптечном проезде, 1; в Центральном — на Аллее Героев, 5; в Советском — на проспекте Университетском, 25.

В Волжском боксы установлены в аптеке на проспекте Ленина, 97, а также в Камышине на улице Ленина, 34.

В боксы можно складывать таблетки, капсулы либо просто блистеры, жидкие лекарства во флаконах и ампулах.

Исключение — ртутные и электронные термометры, яды и наркосодержащие препараты, предметы, имевшие контакт с кровью.