В Воронежской области появится первый в России завод пленок для дорожных знаков

В Воронежской области построят первое в Российской Федерации предприятие по выпуску световозвращающих пленок для дорожных знаков. Завод откроют на территории особой экономической зоны «Центр» в 2025 году, об этом стадо известно из сообщения в Telegram-канале главы региона Александра Гусева.

Как сообщил губернатор, воронежское правительство продолжает привлекать новых инвесторов в ОЭЗ «Центр». В рамках этой работы одобрено размещение первого в стране предприятия по изготовлению пленок для дорожных знаков. Благодаря этой продукции дорожные знаки видны всем участникам дорожного движения при любых погодных условиях. Ранее эти светоотражающие пленки в России не производились, поэтому открытие завода позволит заменить аналогичную импортную продукцию, отметил Гусев.

Проект намерено реализовать ООО «Завод световозвращающих материалов», планируемая мощность производственной площадки составит свыше 1 миллиона квадратных метров пленки ежегодно.

Губернатор добавил, что новый резидент ОЭЗ «Центр» инвестирует в создание уникального предприятия 1,7 миллиарда рублей. После открытия завода на нем создадут 46 рабочих мест, а налоговые поступления в бюджет увеличатся на 148 миллионов рублей.

По словам главы региона, им дано поручение оформить все необходимые документы для присвоения инвестору статуса резидента особой экономической зоны «Центр».

Напомним, ранее стало известно, что в воронежской ОЭЗ создадут еще одно предприятие — маслоэкстракционный завод стоимостью 1,8 миллиарда рублей. На заводе будут выпускать рапсовое масло и шрот.