В Самаре прошли обыски в офисе крупного подрядчика госзаказов

Как стало известно, 15 августа сотрудниками самарской полиции были проведены обыски в офисе группы компаний «ВТС».

Об этом рассказал депутат Государственной Думы РФ Александр Хинштейн.

По словам парламентария, обыски проходили в рамках уголовного дела о превышении должностными полномочиями руководителем управления капстроительства.

Так, следствием было установлено, что фирме «ВТС-П», которая входит в группу компаний «ВТС», было необоснованно перечислено 194 миллиона рублей за нереализованный проект строительства метро.

По словам депутата, основные вопросы по делу возникли к исполняющему обязанности министра строительства Михаилу Асееву и к председателю правительства Самарской области Виктору Кудряшову.

— Несмотря на попытки давления, дело активно расследуется и имеет все шансы выйти на совершенно иной уровень, — сообщил Александр Хинштейн.

Он добавил, что за пять лет группа компаний «ВТС» получила из бюджета порядка 35 миллиардов рублей.

Как известно, это уже не первый скандал вокруг «ВТС». В прошлом году глава минстроя РФ Ирек Файзуллин обвинил чиновников Самарской области в необоснованном увеличении сметы на реконструкцию набережной в Тольятти. Подрядчиком данной реконструкции также выступала «ВТС».

В 2022 году депутат Госдумы РФ Андрей Луговой обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить стоимость строительства здания Шестого кассационного суда. Генподрядчиком ремонта здания являлась фирма, входящая в ГК «ВТС».