В Башкирии производителям детских товаров компенсируют затраты на продвижение

В Республике Башкирия производителям детских товаров будут предоставлены субсидии до трех миллионов рублей. Эти средства можно направить на продвижение продукции. Соответствующее постановление подписано главой республики Радием Хабировым. На средства бюджета производители товаров для детей смогут возместить до 70 процентов расходов на рекламу, сертификацию продукции и участие в выставках.
В документе говорится, что за счет субсидии можно компенсировать расходы на участие в конгрессах, выставках, конкурсах и иных мероприятиях; размещение на маркетплейсах; на рекламных носителях в интернет, в СМИ и средствах наружной рекламы. Компенсируется и получение заключения о производстве на территории России, а также проведение лабораторных испытаний.
Распределением государственной поддержки станет заниматься региональное министерство промышленности, энергетики и инноваций. Отбираться получатели субсидий будут посредством запроса предложений, без конкурсного отбора.

Для производителя выдвинут ряд критериев. Он должен быть зарегистрированным в Башкирии, обладать сертификатом соответствия Евразийского экономического союза. Необходим также опыт работы более года. Нужна и регистрация на сайте государственной информационной системы промышленности.
Проект данного постановления был обнародован в апреле текущего года. Документ разработан в минпроме.

Целью господдержки власти называют увеличение выпуска продукции легкой промышленности, создание рабочих мест и повышение заработной платы сотрудников предприятий.