В России начали тестировать новую национальную валюту

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

Во вторник, 15 августа, российские банки начали тестирование реальных операций с цифровым рублем. В Центробанке сообщили, что в пилотном проекте принимают участие 13 кредитных организаций. Среди них «Альфа», «Дом.РФ», Иногосстрах Банк, ВТБ, Газпромбанк, Киви Банк, «Ак Барс», МТС-Банк, ПСБ, Совкомбанк, «Синара», Росбанк и ТКБ, пишут «Известия».

Тестировать планируют базовые операции. Это открытие цифрового счета, пополнение его, оплата товаров цифровыми рублями, переводы между физлицами по номерам телефонов, получение информации о балансе и списка операций. Расплачиваться новой формой национальной валюты можно в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах Российской Федерации.

– Вводить цифровой рубль в массовый оборот планируется поэтапно при успешном завершении пилотирования всех сценариев операций с ним. Это может произойти на горизонте 2025–2027 годов. Отметим, что цифровой рубль будет выпускаться в дополнение к наличным и безналичным деньгам, и выбор, какой именно формой воспользоваться в конкретной ситуации, будет оставаться за гражданами и бизнесом, — информировали в Центробанке.

Как известно, цифровой рубль является третьей формой денег. В отличие от безнала, цифровой рубль станет храниться в онлайн-кошельках клиентов в Центральном Банке России. Открытие подобного счета и доступ к нему обеспечены через любую коммерческую кредитную организацию. Наличными, новой формой национальной валюты возможно расплачиваться в оффлайн-режиме.