Во Владимирской области накрыли нелегальный частный лагерь

После состоявшейся проверки прокуратуры была наказана столичная компания, которая организовала детский спортивный лагерь на площадке парк-отеля «Сосновый Бор» в Петушинском районе Владимирской области. Лагерь, который принимал за одну смену более ста детей, работал нелегально

Владимирские прокуратура и Роспотребнадзор провели совместную проверку частного детского загородного лагеря в Петушинском районе. Результатом проверки стало наказание в виде крупного штрафа для его организаторов. Они признаны виновными в нарушении законодательства при организации детского отдыха несовершеннолетних – статья 14.65 КоАП РФ.

Детский спортивный лагерь «Zамания Кэмп» был открыт этим летом на территории парк-отеля «Сосновый Бор». Столичные организаторы летнего отдыха детей арендовали для данной цели два этажа.

В соответствии с законом, информация о стационарных детских лагерях должна быть направлена в Роспотребнадзор за два месяца до открытия. Надзорные органы, в таком случае, имеют время и возможность проверить объект и выдать заключение о его готовности к приему отдыхающих — либо предписание об устранении выявленных нарушений.

Однако уведомления о том, что в Петушинском районе начнет работу детский лагерь, в местное управление Роспотребнадзора не поступало. Лагерь, соответственно, перед открытием не проверяли.

В итоге суд приостановил работу лагеря на 90 суток. 120 детей были отправлены по домам.

Компания была привлечена к административной ответственности — штрафу в 250 тысяч рублей.