В Набережных Челнах стартует очередной этап строительства парка «Развитие»

В Набережных Челнах в скором времени стартуют работы по строительству инфраструктуры промышленного парка «Развитие», соответствующая информация появилась на портале госзакупок. Как указано в конкурсных материалах, власти города ищут подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ по созданию «инженерной инфраструктуры IV очереди промышленного парка «Развитие» в городе Набережные Челны». Мэрия города готова выделить на эти цели из бюджета 31 919 229 рублей.

Четвертая очередь промышленного парка «Развитие» расположится на территории общей площадью 25,8 гектара. Будущей подрядной организации предстоит разработать проект на строительство дорог и системы освещения мощностью 14 МВт, напряжением 10 кВ, с возможностью последующего увеличения по кабельной линии до 20 МВт.

Кроме того, на территории промышленного парка планируется возведение 10 блочных комплектных трансформаторных подстанций, канализационных сетей и системы водоснабжения на 400 куб. м в сутки. Специалистам также необходимо предусмотреть создание ливневой канализации – 120 л/сек, газоснабжения территории – 1000 куб.м/час, противопожарного водопровода – 120 куб.м/ сутки и установки ограждения участка с въездной группой.

На подготовку проекта отводится срок до 15 декабря 2023 года. Заявки проектировщиков принимаются до 18 августа, победителя торгов определят 21 августа.

Напомним, строительство первой очереди инфраструктурной сети промышленного парка «Развитие» в Набережных Челнах обошлось городскому бюджету в 151 миллион рублей.