Новосибирский вуз нарушил закон о контрактной системе

В Новосибирске сотрудники регионального Управления Федеральной антимонопольной службы уличили НГТУ в нарушении в закупке услуг по клинингу на 115 миллионов рублей.

В результате УФАС рассмотрело жалобу и признало, что НГТУ нарушил закон о контрактной системе.

В городе Новосибирске фирма «Чистая компания» подала жалобу в ФАС на НГТУ при проведении торгов на оказание комплекса услуг по уборке и гардеробному обслуживанию помещений высшего учебного заведения. Стартовая цена контракта составила 115 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе УФАС по Новосибирской области.

По информации антимонопольного ведомства, в ходе проведенной проверки выяснилось, что заказчиком было ограничено число участников закупки. Услуги по уборке и гардеробному обслуживанию объединили в один лот. Однако технически и функционально названные услуги между собой не связаны.

Помимо этого, Новосибирский государственный технический университет не представил доказательств и правового обоснования, которые бы подтвердили необходимость включения в описание объекта этих двух не связанных между собой услуг.

Кроме того, в антимонопольном ведомстве посчитали необходимым, что университет должен включить в описание объекта закупки информацию о высоте, на которой необходимо проводить влажную уборку штор и ламбрекенов. По мнению ФАС, данная информация значима для компании-исполнителя.

В результате антимонопольщики рассмотрели жалобу и признали, что НГТУ нарушил закон о контрактной системе.