В Госдуме разработан законопроект об ограничении ставок кредитов в МФО

Автор/Источник: Игорь Самохвалов / ПГ/ Парламентская газета

В Государственной Думе РФ разработан законопроект об ограничении ставок кредитов в микрофинансовых организациях. Он предлагает в три раза снизить ставки по микрокредитам и на 30 процентов сократить санкции, если кредит взят на один год.

Партией ЛДПР был направлен в Правительство РФ проект закона, который предлагает втрое снизить процентные ставки по микрокредитам. Об этом рассказал председатель партии, глава комитета Государственной Думы РФ по международным делам Леонид Слуцкий в Telegram-канале.

По словам парламентария, в настоящее время микрофинансовые организации могут брать с заемщика 0,8 процента в день или 292 процента годовых.

— То есть если берешь 10 тысяч до зарплаты, необходимо вернуть в три раза больше, о чем многие в силу финансовой неграмотности даже не догадываются. Законопроект ЛДПР предлагает втрое снизить ставки по микрокредитам и на 30 процентов сократить санкции, если кредит взят на год, — пишет депутат.

По его словам, люди влезают в крупные долги в микрофинансовых организациях по своей неопытности. Депутат считает, что микрофинансовая кабала – это задумка для быстрого обогащения нечистых на руку дельцов.

— Люди по неопытности попадаются на маркетинговые уловки манящей рекламы, а потом с них буквально вытрясают деньги годами, даже пытаются выселять из единственного жилья. Нужно жестко пресекать попытки нажиться на доверчивости наших граждан, — пишет он.

На взгляд парламентария, рынок микрокредитования должен строго регулироваться государством.