Минпромторг дал свою оценку законопроекту «о честной цене»

Автор/Источник: mrsiraphol, Freepik/Freepik.com

Минпромторгом РФ сформирована негативная позиция относительно законопроекта о «честной цене». Ранее предлагалось внести поправки в закон «О защите прав потребителей». Проект требовал от предприятий торговли указывать на ценниках стоимость продукции за округленную единицу веса либо объема — 1 л или 1 кг, пишут «Известия».

Проект был призван защитить покупателей от производителей, сокращающих упаковку, однако не меняющих стоимость товара. Документ был подготовлен и в начале июня текущего года и внесен в Госдуму вице-спикером ГД Борисом Чернышовым.

Минпромторг раскритиковал документ. Негативный отзыв содержится в его письме в Государственно-правовое управление (ГПУ) Президента РФ. В письме говорится, что предлагаемое регулирование возлагает на розничную торговлю обязанность производить расчеты стоимости 1 кг или 1 л продукции, после чего выкладка товаров и подготовка ценников подорожают. Данный процесс должен быть автоматизирован, а это значит, что возникнут новые издержки на модернизацию учетных систем, что также скажется на конечной стоимости товаров.

Помимо этого, в ассортименте торговых точек имеется продукция, цена которой за 1 кг или 1 л не нужна потребителю, напоминает Минпромторг. Это усложнит восприятие стоимости таких товаров, предполагают в ведомстве. Законопроект не делает исключения для отдельных категорий товаров.

В целом новая обязанность торговли усложнит бизнес-процессы и спровоцирует рост цен на потребительском рынке. Компании «будут перекладывать возникшие издержки на потребителей», сказано в документе министерства.