В Челябинске прокуратура остановила работу опасной заправки

Как стало известно, в поселке Шершни города Челябинска по постановлению прокуратуры была приостановлена работа автомобильной газозаправочной станции. Эта мера стала следствием прокурорской проверки исполнения законодательства на предмет промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Надзорным органом было установлено, что в поселке Шершни на улице Северной компания организовала деятельность газовой заправки. Здесь есть надземный резервуар, который работает под давлением, но в нарушение требований законодательства у фирмы отсутствовала регистрация опасных производственных объектов в государственном реестре.

Прокурора Центрального района города Челябинска возбудила административное дело по части первой статьи 9.1 КоАП РФ в отношении юридического лица .

Постановлением районного суда компании было назначено наказание в виде административного приостановления деятельности, то есть на девяносто суток наложен временный запрет на эксплуатацию оборудования, работающего под избыточным давлением. Об этом в понедельник, 14 августа, рассказали в пресс-центре региональной прокуратуры.

Ранее сообщалось, что в Петербурге приостановили эксплуатацию партии из тридцати автобусов Volgabus. Это было связано с устранением недочётов, которые могли привести к возгоранию машин. За полтора года в Северной столице выгорели 12 подобных автобусов. Это не считая задымлений и ложного срабатывания системы пожаротушения.