Жителя Самары обвинили в создании угрозы безопасности структуры «Роскосмоса»

В Самаре осужден сотрудник ракетно-космического центра «Прогресс», его обвинили в нарушении правил эксплуатации средств хранения, обработки и передачи данных предприятия. Как рассказали в Управлении Федеральной службы безопасности, работник вышел в Сеть Интернет со своего персонального компьютера, хотя закрытой информационно-вычислительной сетью предприятия обеспечивается защита от несанкционированного подключения к общей интернет-сети.

Представители региональной ФСБ пояснили, что своими действиями мужчина создал угрозу безопасности ЦОД предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Ведомство возбудило в отношении работника уголовное дело по части 3 статьи 274.1 Уголовного кодекса за неправомерное воздействие на критическую информационную структуру Российской Федерации.

Сообщается, что работник ракетно-космического центра «Прогресс» полностью признал свою вину. В соответствии с решением Кировского районного суда он приговорен к полутора годам лишения свободы с прохождением семимесячного испытательного срока.

По сообщению представителей спецслужб региона, сотрудник «Прогресса» обращался с апелляцией в Самарский областной суд, но получил отказ. После рассмотрения апелляции было принято решение оставить в силе приговор суда первой инстанции.

Акционерное общество «РКЦ „Прогресс“» — крупнейшее отечественное ракетно-космическое предприятие. Оно образовано в 1996 году путём слияния самарского завода «Прогресс» и Центрального специализированного конструкторского бюро. В настоящее время ракетно-космический центр входит в государственную корпорацию «Роскосмос».