Волгоградка пыталась вывезти в Турцию необычную контрабанду

Сотрудники волгоградского аэропорта задержали пассажирку с необычным содержанием ручной клади. Женщина пыталась попасть на рейс до Турецкой республики, но при досмотре у нее были обнаружены три килограмма маникюрных пилочек. Партия, насчитывающая сотни инструментов, была упакована в бесцветные пакеты со штрихкодами российского марткеплейса Wildberries.

Как сообщили представители аэропорта, дама пыталась пронести оптовую партию пилочек для ногтей через через «зеленый» коридор, предназначенный для перемещения пассажиров, не имеющих при себе не подлежащих декларированию предметов.

Пассажир не уведомил таможенный орган о планируемой перевозке товаров через таможенную границу, подчеркнули сотрудники ведомства.

Отвечая на вопрос о цели перевозки инструментов для маникюра, женщина заявила, что планировала подарить одну тысячу маникюрных пилочек своей приятельнице.

По словам руководителя таможенного поста волгоградского аэропорта Сергея Легкодимова, учитывая характер, объем и однородность пилочек для ногтей, на таможенном посту было принято решение о неотнесении содержимого ручной клади женщины к товарам личного пользования.

У решившейся на сбыт товаров за рубежом женщины конфисковали незадекларированные маникюрные инструменты, в отношении нее возбуждено дело об административном правонарушении по 16.2 КоАП РФ («Недекларирование товаров по установленной форме, подлежащих таможенному декларированию»).