Липецкий суд отказал компании Петра Порошенко о взыскании 892,8 млн рублей

Липецкий арбитраж отказался удовлетворить иск о взыскании 892,8 миллиона рублей с Липецкой кондитерской фабрики, входящей в структуру Roshen экс-главы Украины Петра Порошенко. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы суда.

Как указано в сообщении, Арбитраж суд Липецкой области принял решение об отказе ООО «Рошен» в исковых требованиях к акционерному обществу «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» о выплате 892,8 млн рублей. Также представители судебного органа уточнили, что мотивировочная часть будет размещена на сайте позднее.

ООО «Рошен» 12 января текущего года обратилось в липецкий Арбитражный суд с иском к АО «Липецкая кондитерская фабрика «Рошен» о взыскании 892,8 миллиона рублей. Как утверждает истец, между компаниями с марта 2014 года по январь 2019 года были подписаны договоры займа, но липецкий завод вернул задолженность не в полном объеме. В январе прошлого года в адрес 2022 года в адрес «Липецкой кондитерской фабрики «Рошен» была направлена претензия с требованием оплатить долг, но ответчик отказался выполнить требование, после чего ООО «Рошен» обратилось в суд.

Липецкое кондитерское предприятие входит в структуру корпорации Roshen, которая принадлежит экс-президента Украины Петру Порошенко. С 2015 года в отношении топ-менеджмента предприятия в России было возбуждено дело о мошенничестве с бюджетными деньгами. По решению Басманного суд Москвы на имущественный комплекс липецкого завода был наложен арест. Эта мера распространялась на 4 производственных площадки, склад готовой продукции, подсобное здание и 7 участков земли площадью свыше 700 тысяч квадратных метров. Все работники данного предприятия были уволены, а производство закрыто.