В Воронеже обанкротили алюминиевого короля Леонида Арапова

Воронежский региональный арбитраж признал банкротом совладельца компании «АВА-Трейд» Леонида Арапова. Это следует из материалов дела.

В отношении известного бизнесмена ввели процедуру реализации имущества сроком на полгода. Финансовым управляющим остается Максим Мокшин. Судебное заседание по итогам процедуры пройдет 6 февраля 2024 года.

Инициатором иска к предпринимателю стал банк «Авангард». Причиной являлся долг в два с половиной миллиона рублей по договору банковского счета, в этом числе и комиссии за перерасход средств. Позже банк переуступил свои права требования индивидуальному предпринимателю Вячеславу Фальковскому. Затем к банкротству подключились налоговики и «Ава-трейд».

Как известно, в марте текущего в отношении предпринимателя ввели процедуру реструктуризации долгов. В мае этого года суд наложил обеспечительные меры на доли Арапова в уставном капитале компании «АЛ5». Данная организация является единственным учредителем «АВА-Трейда». К Леониду Арапову предъявлено более 65 миллионов рублей требований. Доказательств же о наличия у бизнесмена иных активов в суд предоставлено не было, поэтому возможное отчуждение долей может причинить ущерб кредиторам.

В настоящее время бизнесмен находится под домашним арестом. В его отношении ранее возбудили два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Они объединены в одно производство. В конце мая предпринимателю предъявили обвинение, его объявили в розыск. Арапову вменяют хищение средств компании «АВА-Трейд», где он являлся генеральным директором.