В Москве расширят меры поддержки социального бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что финансовая поддержка социального предпринимательства в столице будет расширена. В настоящее время в городе работают около 46 тысяч социально ориентированных бизнес-организаций.

В своем блоге мэр города указал, что эти предприниматели вкладывают средства в производство социально значимых товаров и услуг. Они чаще стали принимать на работу людей с инвалидностью, многодетных родителей, выпускников детских домов и пр.

По словам Собянина, Москва заинтересована в максимальном развитии предпринимательства с человеческим лицом. Он информировал о том, что принято решение расширить финансовую поддержку фирм и проектов в сфере социального бизнеса.

Так, предприниматели, которые участвуют в городских образовательных и акселерационных программах, могут получить гранты на развитие дела – до трех миллионов рублей. Это позволит организациям компенсировать до 75 процентов затрат. Меры поддержки действуют и для лауреатов конкурсов и лучших участников программ соцпредпринимательства. Данная категория бизнеса может рассчитывать на помощь в размере до 300 тысяч рублей за один конкурс либо программу.

— Приглашаю социально ориентированный бизнес воспользоваться этими мерами поддержки, создавая свою собственную историю успеха в добрых и полезных делах, – написал Собянин.

Он также проинформировал о самых интересных проектах в сфере соцпредпринимательства.