Мэрии Уфы отказали в передаче части закрывшегося кинотеатра «Искра»

Уфимская администрация обратилась к конкурсному управляющему ООО «Лира» и ООО «Флэйм» Алексею Емельянову с просьбой передать в собственность города часть здания кинотеатра «Искра», которое имеет статус объекта культурного наследия. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы городской администрации.

Кинотеатр закрылся еще в 2021 году, зданием площадью 2,4 тыс. кв. м 1970 года владеет «Флейм». В 2020 году было построено новое здание «Искры» с залом зал IMAX, которое принадлежит ООО «Лира». В данный момент обе компании проходят процедуру банкротства.

Ранее конкурсный управляющий этих компаний Алексей Емельянов три раза объявлял аукцион по реализации кинотеатра «Искра» единым лотом, в который входило право аренды территории под зданием площадью 4,5 тысячи «квадратов», но желающих приобрести объект не нашлось.

Первый и второй аукционы организовывались в феврале и марте 2023 года с начальной ценой в 234 миллиона и 210,5 миллиона рублей. Третьи торги путем публичного предложения проводились в мае по начальной стоимости 210,5 миллиона рублей. Годом ранее была совершена попытка продать отдельные помещения кинотеатра в здании площадью 1,2 тыс. кв. м, но покупателей также не нашлось.

В администрации города Уфа не пояснили, для каких целей городская администрация планирует использовать часть кинотеатра.

Вместе с тем, знакомый с ситуацией источник сообщил, что совет кредиторов уже направил отказ мэрии, сообщает «Ъ-Уфа». Он уточнил, что кредиторы планируют «продавать этот объект так долго, насколько это возможно».