В Екатеринбурге директор ФГУП захотел ездить на премиум-авто

Руководитель Административно-хозяйственного управления Уральского отделения Российской академии наук в Екатеринбурге приобрел для личных нужд в лизинг автомобиль премиум-класса за 13,2 миллиона рублей, такие сведения размещены на портале государственных закупок, сообщает E1.RU. Как сообщили знакомые с ситуацией источники, речь идет о Hyundai Palisade, стоимость которого начинается от 7 миллионов рублей.

Как следует из материалов конкурсных процедур, автомобиль приобретен у единственного поставщика, заказчик будет рассчитываться за товар частями, выплачивая ежегодно по 2 миллиона рублей до 2030 года.

Также бюджетное учреждение разместило на сайте бесплатных объявлений вакансию личного водителя. Автор объявление указал, что заработная плата нового работника составит 40-45 тысяч рублей. В обязанности водителя будет входить перевозка сотрудников ведомства на служебной машине. При этом уточняется, что на водителя возложат ответственность за техническое состояние автомобиля.

Отвечая на вопрос о том, зачем ФГБУ «Урал Академический» понадобилась такая машина, исполняющий обязанности директора Павел Ваганов ответил, что транспортным средствам, которыми владеет компания, уже более 15 лет. По его словам, перед покупкой автомобиля организация заручилась разрешением учредителя на обновление автопарка по причине выхода из строя существующих машин. По словам Ваганова, на днях одному из сотрудников учреждения пришлось ехать с открытой дверью автомобиля, так как она не закрывалась. «Как его раньше эксплуатировали при старом руководителе – непонятно», – заявил и.о. директора ФГБУ «Урал Академический».

Он добавил, что последняя закупка транспортных средств для служебных целей была «в 2007 или 2009 году», после этого прошло значительное количество лет и «весь транспорт умер», пояснил руководитель.