Генпрокуратура требует с бывшего главы Нижнего Новгорода полтора миллиарда

Генеральная прокуратура РФ намерена отсудить у экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина и его партнеров полтора миллиарда рублей. Об этом сообщает издание «Коммерсант-Приволжье».

Как известно, Олег Сорокин в настоящее время находится в мордовской колонии. В 2019 году бывший городской голова был осужден на десять лет за участие в похищении человека, а также получении мзды в виде услуги. Прокуратурой был изучен старый приговор и сформированы 11 томов гражданского дела об изъятии денежных средств.

Как сообщили в прокуратуре, Олег Сорокин, являясь главой Нижнего Новгорода, незаконно создал и контролировал организацию «Инградстрой». Помимо этого, он давал ей займы от аффилированных фирм-застройщиков и повлиял на ход областных торгов в 2012 году, на которых компания «Инградстрой» выиграла право аренды 453 гектара земли. По данным открытых источников, полтора миллиарда рублей – это прибыль компании за период 2017-2022 годов. Названную сумму Генеральная прокуратура хочет взыскать с Олега Сорокина, его бывшей жены Элады Нагорной, предпринимателей Олега Головко, Павла и Максима Акатова, а также компаний «Старт-Строй», «Инградстрой» и УК «Столица Нижний».

Судебное заседание проходило по видеосвязи из колонии, где сейчас находится Сорокин. Он заявил суду, что считает иск прокуратуры голословным. Бывший мэр сообщил, что не знаком с учредителем «Инградстроя» Долининым. По его словам, в 2016 году компанию-застройщика вместе с землей продали фирме «Старт-Строй». А с бывшей супругой, у которой 60 процентов акций компании, Сорокин еще в 2010 году разделил активы по брачному договору. Бизнесом занималась Нагорная, а Сорокин в дела супруги не лез, при этом ежегодно получая более 100 миллионов рублей от своей части в доверительном управлении.