В Омской области сформируют кадровый резерв

Губернатор Омской области Виталий Хоценко поделился планами на проведение в сентябре кадрового конкурса на замещение должностей в правительстве региона. По словам руководителя, инициативу о подборе кадров среди талантливых омичей выступили сами местные жители, и их предложение было одобрено главой государства в ходе недавнего заседания Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей».

Как отметил Хоценко, подобный конкурс станет первым в Сибирском федеральном округе. Подобные кадровые конкурсы проводятся в других российских городах, включая новые регионы. Целью таких конкурсов является поиск талантливых, небезразличных людей, которые хотят трудиться на благо своей малой родины и Российской Федерации, пояснил глава региона.

Губернатор признал, что в данный момент в Омской области имеется острая нехватка высококвалифицированных управленческих кадров. Он отметил, что на госслужбе дефицит кадров в отдельных органах власти составляет 20 процентов. «Мы ищем людей», — заявил Хоценко. В региональном правительстве имеются вакансии как управленцев, так и специалистов. Кадровый голод также наблюдается в отраслях народного хозяйства: в промышленности, образовательной сфере, здравоохранении. Также омские власти прилагают усилия, чтобы укомплектовать оборонно-промышленный комплекс. «И все равно людей не хватает»,- резюмировал Виталий Хоценко.

Участниками кадрового конкурса могут стать граждане в возрасте от 18 до 55 лет. Претенденты на должности в органах власти должны иметь высшее образование и быть несудимыми. При этом предпочтение будет отдаваться людям, которые «родились, живут и работают в Омске».