Прокуратура запросила для экс-заместителя командующего войсками ЮВО большой срок в колонии

Обвиняемый в коррупции экс-заместитель командующего войсками Южного военного округа Виктор Воронов может отправиться в колонию на 9 лет, именно на таком наказании настаивает прокуратура.

Накануне в ростовском гарнизонном военном суде стартовали слушания по делу бывшего замкомандующего войсками ЮВО Виктора Воронова, сообщает «Ъ», который отвечал за материально-техническое обеспечение. Генерал-лейтенанта обвинили в получении от подчиненных незаконного денежного вознаграждения, превышении служебных полномочий и мошенничестве.

Как сообщили следователи, в 2021 году Воронов отремонтировал свой дом за счет средств сил Минобороны России. Выяснилось, что в мае позапрошлого года генерал-лейтенант дал указание своему подчиненному, руководителю филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» МО РФ по ЮВО Игорю Тхорову, выполнить ремонт дома силами Жилищно-коммунальной службы №1.

Опасавшийся преследования со стороны Воронова Игорь Тхоров организовал ремонтные работы дома генерал-лейтенанта, которые продолжались все лето. За время ремонта сотрудники ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление заплатили 314,3 тыс. руб. за услуги подрядчиков и стройматериалы.

Помимо этого в дом заместителя командующего войсками Южного военного округа из его служебного кабинета были доставлены дорогостоящие диван-кровать и два кресла из натуральной кожи общей стоимостью 272,4 тыс. руб.

В суде Воронов частично признал вину. Он заявил, что проводил ремонт за собственный счет, а кожаную мебель не забрал, а временно позаимствовал.