В Новосибирской области накрыли две финансовые пирамиды

Стало известно, что за первое полугодие текущего года в Новосибирской области было выявлено 13 финансовых нелегалов и две финансовые пирамиды. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского ГУ Банка России.

По данным ЦБ, 8 организаций являлись нелегальными кредиторами, еще 3 организации незаконно использовали название микрокредитной компании и ломбарда. Кроме того, сотрудники Центробанка обнаружили в регионе 2 финансовые пирамиды.

Так, в одном случае нелегалы использовали потребительский кооператив для привлечения средств граждан. Они предлагали вложиться в криптовалюту. Доход они обещали почти в 25 процентов в месяц, но фактически никакой деятельности не осуществляли. Другая пирамида предлагала вложить средства в сверхдоходные активы.

Как рассказал заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Артур Музяев, независимо от того, какую схему используют организаторы пирамид — все они привлекают средства клиентов под предлогом инвестирования в разные проекты. Если запомнить признаки финансовой пирамиды, то мошенников можно легко вычислить.

Так, организаторы гарантируют высокий доход без риска. Компании действуют на принципах сетевого маркетинга — доход участников формируется за счет средств вновь привлекаемых людей. Помимо этого, у них отсутствует разрешение регулятора на работу на финансовом рынке.

Пять из выявленных организаций, незаконно выдавали займы под видом ломбардов.